Кузбассовцы сдали в заповедник потерявшую аппетит сову

Накануне в кузбасский заповедник "Кузнецкий Алатау" местные жители принесли картонную коробку с редкой для Кузбасса птицей, которой грозила голодная смерть.

Специалисты центра реабилитации "Крылья" при кузбасском заповеднике выяснили, что бородатая неясыть, которую кузбассовцы нашли в черте города, прихрамывала на одну лапу, пошатывалась из стороны в сторону, однако открытых ран и переломов у нее не было. Самое тревожное в поведении редкого для Кузбасса пернатого хищника было то, что сова отказывалась от пищи.

– Специалистам заповедника пришлось кормить неясыть вручную, – рассказали в пресс-службе заповедника.

Принудительная кормежка продолжалась несколько дней, но постепенно состояние совы улучшилось настолько, что она стала есть самостоятельно. Хромота также практически спала. Однако пернатый пациент, несмотря на выздоровление, задержится в вольере до весны. Все дело в том, что численность этого вида сокращается повсюду – бородатая неясыть уже внесена в приложение Красной книги Кемеровской области как кандидат на включение в нее. И чтобы спасенная орнитологами сова благополучно перенесла зиму, ее выпустят, когда снег не будет помехой для самостоятельной добычи пропитания в виде мелких грызунов и рябчиков.

Фото: kuz-alatau.ru
Комментарии для сайта Cackle