Российский эксперт посоветовал отказаться от автосинхронизации в облачных сервисах

Инженер российской антивирусной компании рассказал, как защитить свои данные, хранящиеся в облачных сервисах.

По словам специалиста, облачные сервисы значительно позволяют увеличить производительность и удобство работы, но при этом они могут привести к утечкам личных данных. Чтобы минимизировать риск такого сценария, необходимо использовать простые правила цифровой гигиены.

Так, эксперт посоветовал быть осторожным с автосинхронизацией, так как если пользователь делится папкой с кем-либо, кто заражен вирусом, эта же вредоносная программа может перенестись в облако и перейти уже на само устройство.

Также специалист объяснил, что на разных сервисах следует использовать разные пароли, а также подключать двухфакторную аутентификацию. Если этого не сделать, злоумышленникам нужно будет взломать одну систему, и они получат доступ ко всем сервисам, имеющим те же данные, в том числе к банку, электронной почте и другим службам.

Помимо этого, не следует делить одну учетную запись с друзьями или семьей, а также предоставлять им доступ к папкам вместо файлов.

– Если вы хотите поделиться только несколькими файлами, делитесь ими, а не полной папкой, – отметил специалист.

Ко всему прочему, инженер порекомендовал использовать приложение VPN при использовании общественного Wi-Fi, так как с его помощью можно перехватывать данные, сообщает РИА "Новости".

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle