Российские военные получили разрешение сбивать нарушившие границу гражданские самолеты

Глава правительства Михаил Мишустин подписал постановление о порядке применения боевой техники при охране воздушного пространства РФ. В частности, документ разрешает сбивать гражданские самолеты, нарушившие границу без объяснения причин.

Постановление, подписанное премьер-министром, опубликовано в среду, 26 февраля на официальном интернет-портале правовой информации. Документ устанавливает для Вооруженных сил России новые правила применения оружия к гражданским и военным самолетам, нарушившим воздушное пространство РФ.

Согласно тексту документа, если гражданское судно-нарушитель не будет реагировать на подаваемые ему радиокоманды или визуальные сигналы и продолжать полет вглубь страны, к нему будет применена на поражение боевая техника дежурных сил.

– При наличии сведений об отсутствии на борту судна-нарушителя пассажиров, – подчеркивается в тексте постановления.

К военным судам, нарушившим границы РФ, также будет применяться оружие и боевая техника на поражение, если они будут игнорировать радиокоманды и визуальные сигналы, а также откажутся выполнить требование о посадке или выходе за пределы воздушного пространства страны.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle