Бизнесмены предупредили россиян о росте цен на бытовую технику и одежду

С 2021 года бизнес прогнозирует увеличение цен на непродовольственные товары. Это произойдет, если в России вступят в силу нормативы, предполагающие полную утилизацию отходов потребительских товаров и упаковки.

По словам экспертов, с 2021 года бытовая техника подорожает на 13%, электроинструменты – на 11%, электроника – на 9%, а одежда и обувь – на 2 – 5%. Это случится, если будет принята концепция расширенной ответственности производителей и импортеров.

Представленная версия Минприроды предполагает либо стопроцентную утилизацию отходов потребительских товаров и упаковки, либо уплату экологического сбора.

Ритейлеры в целом поддержали данную инициативу, однако отметили, что переход к полной утилизации должен быть более длительным, например, в течение пяти лет.

Специалисты объяснили, что данная концепция может обернуться большими затратами для компаний, так как для этих целей будут необходимы дополнительные помещения и персонал, который будет этим заниматься. В Европе такой переход занял более десяти лет, сообщают "Известия".

Ранее эксперты рассказали, что в России зарплаты выросли быстрее, чем цены.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle