Интерактивная выставка о Великой Победе открылась в Кемерове

На площадке кемеровского Президентского кадетского училища была открыта интерактивная выставка "Кузбасс. Победа 1945-2020".

По словам губернатора области Сергея Цивилева то, что выставка стартовала в преддверии Дня защитника Отечества, является примечательным. Так юные кадеты смогут ознакомиться с трудовой и боевой историей Кузбасса.

Экспозиции выставки состоят из материалов военного времени из разных музеев, библиотек и архивов области. Центром выставки стали 20 знамен, полученные кузбасскими предприятиями за выдающийся вклад в Победу.

– Четыре знамени имеют особое значение для региона: их получил Кузнецкий металлургический комбинат от Комитета обороны СССР. Подвиг кузнецких металлургов был приравнен к подвигу фронтовиков, КМК – это единственное в Советском Союзе металлургическое предприятие, которому был вручен орден Кутузова первой степени. В годы войны меткомбинат изготавливал броню для танков Т-34, металл для снарядов Катюши, – рассказал Сергей Цивилев в своем Instagram .

Помимо этого, глава региона отметил наличие в экспозиции уникальной интерактивной карты региона и больших экранов на которых транслируются ролики с читающими стихи о войне кузбассовцами.

Ранее губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев поздравил жителей региона с Днем защитника Отечества.

Фото: sergey_tsivilev, Instagram
Комментарии для сайта Cackle