СМИ: рабочая группа определилась с формулировкой вопроса для голосования по Конституции

Стали известны детали законопроекта об общероссийском голосовании по Конституции. Члены рабочей группы рассказали, что весь блок поправок в Основной закон будет принят "одним пакетом", а в бюллетене будет всего один вопрос, на который можно будет ответить утвердительно или отрицательно.

Сопредседатель рабочей группы Павел Крашенинников сообщил, что примерная формулировка вопроса будет звучать так: "Согласны ли вы с предложенными изменениями в Конституцию?". Напротив вопроса будет две графы, с кроткими "да" и "нет".

При этом сама окончательная формулировка будет утверждаться президентом РФ Владимиром Путиным. Весь блок поправок вынесут "одним пакетом".

Голосование регламентируют отдельным законом после принятия в трех чтениях в Госдуме, когда его одобрит Совфед и подпишет президент. Следить за проведением голосования будут наблюдатели, которых назначат Общественная палата и аналогичные региональные органы. Уточняется, что наблюдателей, которые представляют политические партии и общественные движения, на участки допускать не будут.

Детали законопроекта по процедуре голосования еще дорабатываются и будут вноситься в качестве поправок в профильный комитет Госдумы.

Предполагается, что в документе будет прописано информирование граждан о голосовании по Основному закону. Для этого общероссийские государственные телеканалы еженедельно будут предоставлять не менее 15 минут эфира, региональные – не менее 10 минут эфира, пишет РБК.

Напомним, что в рабочую группу по подготовке правок к Конституции входят общественные деятели, активисты, бизнесмены, артисты, политологи и юристы. Сопредседателями рабочей группы являются сенатор Андрей Клишас, депутат Госдумы Павел Крашенинников и директор Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве России Талия Хабриева.

Данный специализированный коллектив был сформирован президентом России Владимиром Путиным в январе, после обращения к Федеральному Собранию. Там российский глава предложил внести правки в Основной закон, после чего правительство РФ в полном составе ушло в отставку.

Ранее стало известно, что голосование по вопросу изменения Конституции может продлиться четыре дня.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle