Кабмин предложил упростить получение российского гражданства для жителей четырех стран СНГ

Правительство РФ намерено внести на рассмотрение в Госдуму законопроект, предусматривающий упрощение процедуры получения российского гражданства для ряда стран СНГ.

По словам главы комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонида Калашникова, упрощение процедуры получения гражданства РФ коснется Белоруссии, Молдовы, Украины и Казахстана.

В случае принятия правительственного законопроекта, жителям названных стран больше не потребуется пребывать на территории РФ в течение пяти лет для получения статуса гражданина и, при этом, у них не будет необходимости доказывать свое материальное положение.

Изменения также коснутся иностранцев, состоящих в браке с россиянами. По действующей норме, для получения гражданства РФ им необходимо прожить в браке три года. Согласно новой поправке, этот срок сократится до одного года, отметил Калашников в беседе с агентством "Интерфакс".

Он добавил, что подготовленный правительством законопроект об упрощенном праве на гражданство РФ должны внести в Госдуму до конца февраля.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle