Сибирячка получила от РЖД 70 000 рублей за смерть сестры в Кузбассе

Томичка засудила железнодорожную компанию за гибель родственницы после наезда поезда в Кузбассе, но вместо требуемой суммы получила значительно меньше денег.

Сибирячка потребовала от РЖД 300 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда за смерть сестры. Трагедия произошла в конце февраля 2017 года на станции Берикульская, поезд задавил горожанку, которая решила срезать путь через рельсы. Истец настаивала, что несчастье случилось из-за компании.

– На железной дороге, в месте, где погибла сестра, нет пешеходных переходов и часто стоят составы, в связи с чем приходится ползать под вагонами. Так делают все и сейчас, поскольку ближайший переезд находится на расстоянии примерно 300 – 500 метров, – заявляла томичка.

Женщина указала, что испытала нравственные страдания из-за гибели близкого, любящего и заботливого человека, и потребовала денег.

Экспертиза не выявила в организме умершей алкоголь или наркотики. Тем не менее суд заключил, что погибшая сама виновата, потому что нарушила правила поведения в опасной зоне и переходила через пути не в специально оборудованном месте. Однако поскольку собственник имущества, которое стало причиной смерти человека, все равно обязан компенсировать ущерб, компанию обязали заплатить 70 тысяч рублей, сообщили в Мариинском городском суде.

Родственница скончавшейся возмутилась маленькой суммой и обжаловала решение в кемеровском суде, но в претензии ей отказали.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle