СМИ: Путин "изменил" Конституцию после отказа Лукашенко создать единую страну

Зарубежное издание опубликовало материал, в котором рассказало о планах президента России. Как пишет автор статьи, Путин предлагал главе Белоруссии Александру Лукашенко создать сверхдержаву, однако получил отказ. Это событие портал связывает с инициативой по изменению Конституции РФ.

Так, по мнению автора статьи на Bloomberg, отставка российского правительства и правки в Основной закон были "планом Б" по сохранению Владимира Путина у власти после 2024 года. Первый план по объединению с Белоруссией провалился, и, как пишет издание, это произошло за месяц до послания Федеральному Собранию с предложением внести правки в Конституцию.

Сообщается, что объединение России и Белоруссии позволило бы Путину обойти ограничения президентских сроков, сделав его одним из лидеров "Союзного государства" или "сверхдержавы", то есть слияния государства в Восточной Европе и РФ.

Известно, что Александр Лукашенко был согласен со слиянием стран, но в 1999-м, когда эту идею только начали обсуждать с Борисом Ельциным. Однако в этот раз глава Белоруссии оказался категорически против объединения.

Как пишет Bloomberg, отказ Лукашенко не только повлиял на РФ, но и отразился на его стране в виде поставки нефти, которую теперь российская сторона отказывается поставлять на льготных условиях. Уточним, что недорогая нефть является для белорусской экономики "жизненной необходимостью", так как страна закупает природную жидкость, перерабатывает, а затем экспортирует.

Позже эту информацию в СМИ прокомментировал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, который опроверг данные сообщения и рассказал, что они говорили об углублении союзной интеграции, а не об объединении двух государств в одно.

– Нет. Это не так. Говорили об углублении интеграции в рамках Союзного государства, – приводит слова Пескова Radiosputnik.

Напомним, что в декабрьском обращении к Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин предложил внести в Конституцию некоторые изменения. Позже стало известно об отставке правительства в полном составе.

Фото: VSE42.Ru
Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle