СМИ: депутаты Госдумы могут принять закон о маткапитале к 20 февраля

Стало известно, что в законопроект о маткапитале, который планируют выдавать за первого ребенка, вносятся финальные правки. По предварительным данным, документ может пройти все инстанции уже к двадцатым числам февраля 2020 года.

Законопроект, предполагающий продление программы маткапитала в России до 2026 года в размере 466 тысяч рублей за первенца и увеличение данной выплаты для семей с двумя детьми, может быть принят уже в этом месяце: 19 февраля его рассмотрят в первом чтении, а 20-го – во втором.

Первый заместитель председателя Госдумы Александр Жуков рассказал, что сейчас проект находится на стадии "обработки" и в него вносятся заключительные правки, пишет ФАН.

В том числе ситуацию прокомментировал секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак, отметив, что планируется оказывать помощь в некоторых регионах страны, во избежание бюрократии уже после принятия закона.

– Важно сделать так, чтобы предложения президента как можно скорее заработали на практике, начали помогать семьям, – приводит слова Турчака URA.RU.

Напомним, законопроект был разработан в соответствии с поручением президента России Владимира Путина, который на мероприятии с обращением к Федеральному Собранию предложил продлить действие программы маткапитала до 2026 года включительно. Так, выплаты за первого ребенка составят 466 616 рублей, семьям с двумя детьми станут выплачивать по 616 617 рублей, а за третьего государство будет погашать 450 тысяч ипотечного кредита.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle