Правкомиссия предложила сажать российских работодателей на 10 лет за задержку зарплаты

В СМИ появилась информация о поручении правительственной комиссии следкому и МВД России рассмотреть возможность существенного ужесточения наказания для работодателей за задержку зарплаты.

Согласно предложению, статья 145.1 УК РФ может в будущем квалифицировать невыплату заработной платы как преступление средней тяжести и караться пятью годами лишения свободы вместо нынешних трех в случае задержки жалования более чем на два месяца, а если данное деяние привело к тяжким последствиям, то руководителю может грозить до 10 лет тюрьмы, пишет со ссылкой на протокол правкомиссии газета "Известия".

В пресс-центре МВД на данный момент отказываются от комментариев по данному предложению, ссылаясь на то, что ведомству необходимо время, чтобы сформулировать свою позицию, после чего она будет направлена главному исполнителю по этой инициативе – Следственному комитету. Там в свою очередь пока не ответили на запрос издания.

По данным официальной статистики, за 11 месяцев прошлого года задолженность работодателей по заработной плате увеличилась на 20%, по состоянию на 1 декабря 2019 года, составив 2,9 млрд рублей, выплаты жалования ждали 43 тысяч человек.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle