Зарубежные страны вернули рекордное число кредитов России

Стало известно, что иностранные государства-заемщики вернули России больше кредитов, чем получили. Похожая ситуация случалась только в 2010 году. Сумма является на 35 млрд больше предоставленной.

Сообщается, что иностранные заемщики выплатили 250 млрд рублей России, в то время, как она предоставила долг в 215 млрд рублей – это на 35 млрд больше, чем было оговорено.

При этом положительную разницу между показателями фиксировали в 2010 году, когда России вернули 53 млрд рублей из 14 млрд рублей.

Помимо этого, сумма погашенных долгов от иностранных государств в 2019-м стала крупнейшей за десятилетие. Известно, что в 2018 году рекорд был зафиксирован на отметке 133 млрд рублей.

Кроме того, десять лет назад Россия выдала межгосударственные займы на сумму 1,3 трлн рублей, из которых в общем в казну за десять лет вернулось только 0,8 трлн.

Ситуацию прокомментировал замглавы Министерства финансов РФ Сергей Сторчак. По его словам, рост таких погашений обусловлен наступлением сроков оплаты для нескольких государств.

При этом, по данным из открытых источников, самые крупнейшие должники России – Белоруссия, Украина и Венесуэла, которую фактически отрезали от мировой платежной системы.

Об этом пишут "Известия" со ссылкой на Федеральное казначейство по исполнению бюджета.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle