Два чиновника Новосибирской области получили сроки за взятку и мошенничество

В Новосибирской области суд вынес обвинительный приговор двум чиновникам, которые обвиняются в получении крупной взятки и мошенничестве с помощью своего служебного положения.

Как выяснилось, начальник отдела администрации Коченевского района Новосибирской области, а также начальник отдела администрации поселка Коченево получили от новосибирского предпринимателя часть взятки.

Она составляла 600 тысяч рублей и предполагала, что чиновники посодействуют бизнесмену в получении права на использование одного из земельных участков поселка Коченево.

Также стало известно, что служащий администрации Коченевского района использовал свое служебное положение ради мошенничества в особо крупном размере. Так, чиновник за почти двенадцать тысяч рублей приобрел у районной администрации право собственности на землю, рыночная стоимость которой составляет больше шести миллионов рублей.

В отношении госслужащих были возбуждены уголовные дела по статьям "Получение взятки группой лиц в крупном размере" и "Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере". Помимо этого, под суд попал и предприниматель, который обвиняется в даче взятки должностным лицам.

В результате каждый из чиновников получил семь с половиной лет лишения свободы в колонии строго режима и запрет на работу в муниципальных службах сроком на пять лет. Бизнесмен в свою очередь отделался штрафом в два миллиона рублей. Об этом сообщает прокуратура Новосибирской области.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle