Член Общественной палаты предложил закрепить в Конституции девиз России

Представитель общественной палаты России Султан Хамзаев предложил разработать и внести в Конституцию РФ девиз государства.

Султан Хамзаев направил письмо рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию с предложением разработать и включить в основной закон национальный девиз России. Он отметил, что у предшественников современной России – СССР и Российской империи – были свои официальные девизы, такие как "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!" и "С нами Бог!".

Хамзаев напомнил, что девизы с официальным государственным статусом есть и у многих современных стран, например, у Великобритании, Франции, США и Чехии. Он подчеркнул, что девиз государства может стать также как и флаг, гимн и герб важнейшим символом позиционирования государства как для самих граждан, так и для мирового сообщества.

Сам общественник предложил следующие варианты девиза: "Народ – победитель", "Первые в космосе", "Славься, Отечество наше свободное!", "Бог, государство, нация, семья".

Также он заявил, что сбором всех вариантов девиза и их обсуждением может заняться Общественная палата России, сообщает RT.

Ранее патриарх Кирилл предложил упомянуть в Конституции Бога.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle