Штрафы за превышение скорости в России вырастут в шесть раз

Министерство юстиции РФ опубликовало проект нового Кодекса об административных правонарушениях, который предусматривает серьезное увеличение штрафов за превышение скорости, а также вводит ответственность за попытку скрыться от полиции.

Проект нового КоАП был накануне опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. В частности, документ предлагает ужесточить наказание за нарушение скоростного режима.

Так, штраф за превышение скорости на 20-40 км/ч хотят увеличить в шесть раз – с 500 рублей до трех тысяч, за превышение от 40 до 60 – с нынешней тысячи, до четырех тысяч рублей. А за нарушение скоростного режима более чем на 60 км/ч будет полагаться штраф в пять тысяч рублей (сейчас 2-2,5 тыс. руб.) или лишение водительских прав на срок от четырех до шести месяцев. При этом, если нарушение выявлено повторно, то штраф будет увеличен до 10 тыс. рублей или срок лишения прав достигнет одного года.

Кроме этого, новый КоАП предлагает увеличить штраф за отказ от медицинского освидетельствования с 30 до 40 тысяч рублей с лишением прав на срок от двух до трех лет. В действующей редакции – 1,5-2 года.

Одним из нововведений станет ответственность за неоднократное игнорирование требований сотрудников полиции об остановке транспортного средства, а также за попытку скрыться, повлекшую создание угрозы жизни и здоровью граждан. В качестве наказания за данное деяние предлагается ввести штраф 40 тысяч рублей и лишение водительских прав на срок от двух до трех лет.

В настоящее время новый проект КоАП РФ находится на этапе публичных обсуждений и проходит независимую антикоррупционную экспертизу.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle