Опрос: индекс счастья россиян упал до минимума за шесть лет

Исследователи выявили, что так называемый индекс счастья россиян меньше среднего. При этом он достиг минимума за последние шесть лет.

Согласно опросу 2019 года, в России проживают 42% счастливых людей и 18% несчастных, остальные же не смогли ответить на вопрос. Так, индекс равен 24 п. п. – это вдвое меньше мирового. Отмечается, что данный показатель достиг минимума за шесть лет, с 2013 года. Об этом пишут "Ведомости".

При этом отмечается, что в последнее время к индексу счастья обращаются экономисты. По их мнению, ВВП не может быть достаточным мерилом эффективности государственной политики. Однако эксперты подчеркивают, что оценка счастья – это субъективно.

– Жители Латинской Америки и Юго-Восточной Азии в целом более оптимистичны и открыты в силу темперамента, мягкого климата и культурных традиций. <...> При этом большинство сравнивает себя с соседями, которые также живут небогато, а россияне – с мировыми лидерами, – рассказал президент "Ромира" и вице-президент Gallup International Андрей Милехин.

Специалисты считают, что индекс счастья не вырос в России по сравнению с другими странами из-за отсутствия роста доходов граждан.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle