Патриарх Кирилл запретил епископам являться на похороны протоиерея Чаплина

Епископ Русской православной церкви патриарх Кирилл запретил священнослужителям посещать отпевание протоиерея Всеволода Чаплина.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл не приехал 29 января на отпевание протоиерея Всеволода Чаплина, а также запретил там появляться своим викариям.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook бывший главный редактор "Журнала Московской Патриархии" Сергей Чапнин. По его словам, некоторые архиереи "на свой страх и риск" приезжали накануне и служили у гроба краткие литии, но официальную церемонию никто из них так и не посетил.

Более того, Чапнин утверждает, что патриарх отказался помогать с организацией похорон. Этим вопросом занимались три старых друга отца Всеволода.

Как пишет издание "Ахилла", епископ лично совершил отпевание протопресвитера Матфея Стаднюка, который умер в тот же день, что и Чаплин. Стаднюк считался одним из самых влиятельных священников советского времени.

Как передает "Радио Свобода", Чаплин был знаком с Кириллом с юности. Долгие годы он был его спичрайтером и заместителем в Отделе внешних церковных сношений.

В 2015 году его отправили в отставку с поста председателя Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества. По мнению самого Чаплина, это произошло из-за того, что он единственный мог открыто не соглашаться с предстоятелем РПЦ.

Всеволод Чаплин скончался 26 января от инфаркта.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle