Минфин разработает стратегию по выдаче кредитов другим странам в рублях

Министерство финансов России планирует пересмотреть стратегию валютного кредитования иностранных правительств: эксперты разработают схему, предусматривающую больше кредитов для других государств в рублях.

О том, что Минфин решил пересмотреть для других государств систему кредитования и ориентировать ее на рублевые займы сообщил глава департамента международных финансовых отношений министерства РФ Андрей Бокарев.

Он сообщил, что сначала такой "рублевый" подход планируют протестировать на странах ЕАЭС (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия), а в дальнейшем планируется использовать для кредитования нацвалюту и в странах дальнего зарубежья.

Бокарев также отметил, что ведомство планирует усиливать позиции нацвалюты в кредитах для иностранных правительств и организаций.

Также сообщается, что в следующие два года Минфин поставил план: выдать иностранным правительствам и организациям более одного триллиона рублей ($15,5 млрд). Данные средства требуются для завершения совместных проектов с российскими партнерами, пишут "Известия".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle