Минздрав назвал китайский коронавирус биологической угрозой для россиян

Замглавы Министерства здравоохранения Сергей Краевой привел вспышку неизвестного коронавируса, который впервые был зафиксирован в Китае, как пример биологической угрозы для населения России.

Во вторник, 21 января, в ходе принятия Госдумой в первом чтении законопроекта, посвященного биологической безопасности страны, депутаты обратились к представителю Минздрава с вопросом о биоугрозах, которые стоят перед Россией.

– У нас седьмая статья Федерального закона как раз посвящена основным биологическим угрозам, опасностям. <...> Я могу назвать только несколько и продемонстрировать это, по сути дела, примерами из нашей нынешней повседневной жизни. Это изменение свойств и форм патогенных биологических агентов, а также свойств и мест обитания их переносчиков. И наиболее яркий пример <...> – как раз та инфекция, которая сейчас развивается в Китайской Народной Республике, вызванная коронавирусом, – приводят слова Краевого РИА "Новости".

О вспышке пневмонии неизвестного происхождения (по предварительной информации возбудителем является новый тип коронавируса – 2019-nCoV), появившейся в городе Ухань стало известно в конце декабря. Известно, что первые заболевшие были тем или иным образом связаны с местным рынком морепродуктов. Первыми симптомами проявляются повышение температуры и кашель. Позднее в Пекине дали официальное подтверждение того, что вирус передается от человека к человеку.

Согласно имеющимся данным, на 20 января официально зарегистрирован 291 случай заражения, однако ученые из Имперского колледжа Лондона подозревают о том, что реальное количество заразившихся может приближаться к 1,7 тысячи человек. Шесть из зарегистрированных случаев оказались смертельными.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала о том, что кузбассовцев также предупредили о новой инфекции.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle