Инспекторы предупредили кузбассовцев о бушующей в Китае инфекционной болезни

Кузбассовцев призвали к осторожности при планировании поездок в Китай: в настоящее время там выявлен очаг распространения патогенных микроорганизмов, вызывающих воспаление легких.

Роспотребнадзор сообщил, что в китайской провинции Хубэй по состоянию на 9 января зарегистрированы 59 случаев заражения вирусной пневмонией, у 15 заболевших выявлен новый вид коронавируса. Семь инфицированных находятся в тяжелом состоянии. Больные изолированы, также ведется наблюдение за контактировавшими с ними людьми.

– Специалистами КНР продолжается эпидемиологическое расследование, фактов заражения от человека к человеку не зарегистрировано. Многие случаи заболевания связаны с городским рынком морепродуктов, который в настоящее время закрыт, – рассказал надзорный орган.

Особенная опасность в том, что близится празднование Китайского нового года 25 января, и в стране с 24 по 30 января будут праздники. В данный период увеличивается количество воздушных поездок как внутри страны, так и извне.

В связи с этим Роспотребнадзор заявил, что в аэропортах Кемерова и Новокузнецка будет усилен санитарный контроль над пассажирами из Азии. Кузбассовцам также следует оценить риски при планировании поездок в КНР. Эксперты подчеркнули, что в случае появления подозрительных симптомов после возвращения из Китая нужно немедленно обратиться к врачу.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle