Немцы обнаружили американскую авиабомбу на набережной Кельна

Бомбу времен Второй мировой войны из США обнаружили на набережной, неподалеку от Кельнского собора в Германии.

Власти города Келн сообщили, что в ближайшее время на городской набережной будет проводиться обезвреживание авиабомбы времен Второй мировой войны. Разрывной снаряд весом в 500 килограммов обнаружили недалеко от популярного среди туристов места – Кельнского собора.

Уточняется, что при обезвреживании устройства не будут оцеплять район, так как жилые дома находятся на безопасном расстоянии. Квартиры которые могут оказаться в зоне риска покинут 15 человек.

Сообщается, что временно будет приостановлено движение поездов. Сам Кельнский собор в зону оцепления не попал.

Напомним, что в конце Второй мировой войны на Германию было сброшено около двух миллионов бомб различных калибров и габаритов, однако более 20% не взорвались. Снаряды не редко находят в неожиданных местах, например, рабочие при прокладке дорог или закладке фундамента зданий. Такие находки зачастую не представляют опасности для жизни людей, однако их в любом случае необходимо обезвреживать и проводить проверку.

Как известно, самой массовой эвакуацией состоялась во Франкфурте-на-Майне в 2017 году: тогда дома вынуждены были покинуть 60 тысяч человек.

Об этом пишет ТАСС.

Фото: unsplash.com
Фото: Twitter / @HenningWerle
Комментарии для сайта Cackle