Москвич лишился водительских прав из-за корвалола

Житель Москвы лишился водительских прав после того, как в его крови обнаружили запрещенные вещества из-за корвалола, который он принял несколько дней назад.

Сотрудники ДПС остановили москвича еще в сентябре прошлого года, когда тот не заметил машину ГИБДД и проехал от нее в опасной близости. Алкотестер не нашел алкоголя в крови водителя, однако медосвидетельствование показало наличие фенобарбитала, который относиться к веществам, запрещенным при управлении транспортным средством.

Выяснилось, что данное вещество содержится в таблетках корвалола, который мужчина принимал несколько дней назад, чтобы успокоиться. В итоге по решению суда москвич был лишен водительских прав на год и семь месяцев, а также оштрафован на 30 тысяч рублей.

Как отмечают эксперты, определенного порога содержания наркотического вещества в крови нет, а для подобного наказания достаточно факта наличия в организме запрещенного препарата. К слову, фенобарбитал может задерживаться в теле человека на месяц, передает "Коммерсантъ".

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle