Страны-импортеры начнут возвращать России долги за военную технику

В СМИ появилась информация, что России вернут долги за военную технику, которую ранее страна поставляла другим государствам. Ранее проблема в оплате состояла в сложностях перевода платежей в долларах.

Источник в сфере военно-технического сотрудничества (ВТС) сообщил СМИ, что страны-должники вернут РФ средства за поставленную военную технику. Всего, по результатам 2018 года, долг государств перед Россией составил около трех миллиардов долларов.

Сообщается, что проблема прошлых лет с переводом платежей уже решена.

– <...> мы отходим от доллара и переходим на национальные валюты, в том числе и евро, – сообщил собеседник издания РИА "Новости".

Вице-премьер Юрий Борисов сообщил, что объем долгосрочных заказов вооружения РФ для зарубежных стран составляет около 55 миллиардов долларов, а ежегодный эксперт отечественного оружия и военной техники – 14-15 миллиардов долларов.

Президент России Владимир Путин отметил, что позиции страны на глобальном рынке вооружения укрепляются, несмотря на то, что санационное давление (например со стороны США) и недобросовестная конкуренция растет.

Ранее была опубликована демонстрация российского ракетного комплекса "Авангард".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle