Депутаты решили избавить россиян от комиссии по платежам за ЖКУ

До конца февраля в парламент РФ будет внесен законопроект, согласно которому под запрет попадет банковская комиссия по платежам за услуги ЖКХ.

По словам главы фракции "Единая Россия" в Госдуме Сергея Неверова, соответствующая идея уже одобрена в Центробанке. Кроме того законопроект уже готовы поддержать представители других партий.

В настоящее время дополнительная банковская комиссия за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) составляет от 0,5 до 2%. При этом она не зависит от способа оплаты: наличными через кассу, онлайн или через банкомат.

Неверов пояснил, что существует два варианта регулирования этого вопроса. К первому относится внесение поправок в Жилищный кодекс с установлением запрета на взимание комиссии. Ко второму – внесение изменений с соответствующим запретом в несколько законодательных актов, среди которых также закон о банках и о национальной платежной системе.

Отмечается, что сейчас проводятся последние консультации, а также дорабатывается текст законопроекта, передают "Известия".

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle