Сибирские ветеринары рассказали об участившихся случаях отравления животных снюсом

Новосибирские ветеринары бьют тревогу: все чаще происходят случаи отравления животных снюсом и алкоголем. Специалисты рассказали, как лучше помочь питомцу в случае интоксикации во избежание смертельного исхода.

Ветеринары из Новосибирска рассказали об участившихся случаях отравления алкоголем и снюсом животных – кошек и собак. Он сообщили, что в одну клинику за неделю новогодних праздников привезли 11 псов с признаками алкогольного отравления. А вот снюс, по словам экспертов, стал проблемой не только среди подростков, но и среди кошек, которые в отличии от собак охотно съедают несколько пластинок.

Ветеринары отметили, что "интерес" кошек к снюсу проявляется из-за запаха, однако это крайне токсичное вещество, которое может привести животное к смерти. Специалисты уточнили, что одна упаковка по содержанию никотина эквивалентна трем пачкам сигарет.

– Для кошки, весом в несколько килограммов, даже одна доза снюса может оказаться смертельной, – уточняет ветеринар, пишет "Комсомольская правда".

У кошек признаки отравления сопровождаются рвотой, общей слабостью, нарушением координации и поведения в целом. У собак в случае с алкогольным отравления аналогичные проявления: тошнота, сильное нарушение движений, расфокусировка взгляда.

Ветеринары также рассказали, что в обоих случаях питомца необходимо доставить в ветклинику, так как сами хозяева не смогут им помочь. Собаке можно дать абсорбент, но затем передать специалистам, которым, помимо животного, будет необходима информация о времени, когда четвероногий "употребил" что-либо, а также фотографию упаковки "яда".

Эксперт и учредитель зооветцентра подчеркнула, что несмотря на учащенные случаи отравления среди животных, летальных исходов еще не было.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle