Кузбасские надзорные органы изъяли из реализации свыше 12 тысяч единиц снюса

В ходе проверок кузбасских торговых предприятий сотрудники Роспотребнадзора совместно с правоохранителями выявили на прилавках магазинов опасные для здоровья никотинсодержащие смеси.

Из данных пресс-службы надзорного ведомства следует, что по состоянию на 17 января проверки прошли на 4 035 предприятиях торговли и общественного питания, в результате из оборота было изъято 155 партий жевательных никтоинсодержащих смесей импортного и отечественного производства в количестве 12 633 единиц.

Владельцы предприятий не смогли предоставить документы, подтверждающие безопасность и происхождение данной продукции, в связи с чем в отношении нарушителей были составлены протоколы, материалы дел направлены в суд для привлечения предпринимателей к административной ответственности.

Роспотребнадзор напоминает, что снюс и любые его аналоги представляют особую опасность для здоровья и жизни детей и подростков, которые считают данные вещества безвредными. При этом высокое содержание в таких смесях никотина и других отравляющих веществ способно привести к затруднению дыхания, головокружениям, слабости, а в тяжелых случаях – к судорогам, потере сознания и даже смерти.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle