Тяжело больной кемеровчанин хочет через суд заставить ДОЗН себя лечить

Житель Кемерова, больной агрессивной формой рака – злокачественное заболевание крови и костного мозга, – обратился в суд, чтобы заставить чиновников областного департамента (ДОЗН) обеспечить его жизненно необходимым препаратом. Причем сделать это, как указано в исковом заявлении, "немедленно".

Причиной обращения в суд стал отказ со стороны медиков предоставить для лечения больного онкологическим заболеванием препарата, рекомендованного ему врачом. Согласно ответу ДОЗН, в который обратился кемеровчанин, лечение будет начато только "после закупа препарата". То есть никаких конкретных сроков не названо.

А на все время, пока лекарство отсутствует, специалисты ДОЗН порекомендовали обратиться к врачу для подбора "альтернативной схемы лечения".

Однако суть в том, что лечение именно назначенным препаратом является эффективным. Другие схемы лечения, которые использовались прежде, оказались неэффективными.

Учитывая, что без соответствующего лечения рак начнет быстро развиваться и возникнет реальная угроза жизни, пациент не стал ждать исполнения "бессрочных" обещаний кузбасских чиновников от медицины и обратился с иском в суд, считая, что представители департамента обязаны обеспечить его необходимым лекарством. Тем более, что оно входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle