Эксперты спрогнозировали рост цен на черный хлеб в России

Российские специалисты считают, что черный хлеб может подорожать. Они связывают возможный рост стоимости с низкими запасами и плохим урожаем ржи.

Руководитель управления моделирования и прогнозирования Центра агроаналитики Рудольф Булавин рассказал, что средняя цена производителей ржи в ноябре выросла на 43%, а цена закупки ржи переработчиками – на 44% по сравнению с ноябрем 2018 года. При этом он считает, что ближайшее время цены продолжат расти, объемы же торговли, наоборот, снизятся.

– Фактором сдерживания цен на рожь станет ограничение спроса. Этому могут способствовать импортные поставки ржаной муки из Белоруссии и замена ржаной муки на муку второго сорта производителями хлеба, – отметил Булавин.

Президент Российской гильдии пекарей и кондитеров (РОСПиК) Юрий Кацнельсон спрогнозировал рост цен на хлеб в районе 6,5-7% за год. При этом он считает, что наибольшее влияние на стоимость продукции оказывают тарифы ЖКХ, арендные ставки, горюче-смазочные материалы, транспортные услуги и упаковка. Об этом пишет РИА "Новости".

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle