Зеленский потребовал от Ирана полноценного признания вины за сбитый Boeing

Президент Украины Владимир Зеленский настаивает на полном признании вины со стороны Ирана за сбитый украинский самолет. В это требование входят официальные извинения по дипломатическим каналам, привлечение виновных к ответственности, а также выплата компенсации.

Так, Владимир Зеленский прокомментировал недавнее признание Ирана в том, что случайно сбил украинский самолет. Однако президент Украины сообщил, что ожидает за содеянное полноценной компенсации и официальных извинений.

В частности, украинский глава потребовал провести расследование и установить виновных, привлечь их к ответственности, вернуть тела погибших их родным и близким, а также выплатить им компенсации.

Помимо этого Зеленский сообщил, что 45 украинских специалистов должны также участвовать в расследовании и иметь беспрепятственный доступ и взаимодействие для установления справедливости.

– Иран признал свою вину в том, что сбил украинский самолет. Но настаиваем на полном признании вины, – сообщил Владимир Зеленский, пишет ТАСС.

Напомним, Boeing 737-800 украинской авиалинии потерпел крушение вскоре после вылета из аэропорта Тегерана в утреннее время 8 января. Погибли 176 человек: 167 пассажиров из Ирана, Украины, Канады, Германии, Швеции и Афганистана и девять членов экипажа.

В качестве предварительной причины назвали случайное попадание двух иранских ракет. Позже эту версию признал и сам Иран.

После произошедшего Владимир Зеленский объявил траур в связи с катастрофой украинского самолета в Иране.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle