Власти РФ обяжут операторов отключать мобильную связь в тюрьмах

Депутаты Госдумы внесли законопроект об отключении мобильной связи в тюрьмах. Операторов обяжут отключать номера телефонов осужденных в местах лишения свободы.

Во избежание совершения преступлений из мест лишения свободы при помощи мобильной связи группа депутатов Госдумы предложила вовсе отключить ее для осужденных, пребывающих в исправительных учреждениях и следственных изоляторах.

– " <...> операторы связи будут обязаны прекращать услуги связи по таким номерам на основании письменного мотивированного решения руководителя территориального органа УИС", – говорится в сообщении, пишет агенство городских новостей "Москва".

Такие меры, по мнению депутатов, должны помочь снизить уровень преступлений из мест лишения свободы, так как несмотря на правила внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы о запрете на телефоны и средства связи, количество нарушений остается достаточно высоким.

В качестве примером преступлений депутаты привели в пример деятельность ОПГ, осуществление поставок запрещенных веществ и предметов, оказание давления на свидетелей и так далее.

Кроме этого, с лицевых счетов абонентских номеров SIM-карт происходит обращение безналичных денежных средств, за счет которых зачастую финансируются преступления, в связи с чем операторов и обяжут отключить мобильную связь осужденных.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle