Созданное в Кузбассе министерство транспорта на 60 % обновит автопарк региона

С 1 января 2020 года в Кузбассе начало работу министерство транспорта. Его первоочередной задачей стало масштабное обновление автопарка общественного транспорта региона.

Министерство транспорта, в которое переименовали департамент транспорта и связи администрации Кемеровской области, должен более чем наполовину обновить автопарк региона.

– В начале года мы проведем конкурс на закупку 567 автобусов с поставкой в 2020 году и первой половине 2021 года, это позволит обновить парк государственных и муниципальных транспортных предприятий области на 60%, – цитирует ТАСС руководителя министерства Сергея Рубана.

По словам главы министерства, автопарк региона пополнят низкопольные автобусы большого или особо большого класса. Особое внимание при обновлении пассажирского транспорта в регионе будет уделено его экологичности – в приоритете техника, работающая на газомоторном топливе.

Как уточнили в министерстве, причиной такого масштабного обновления общественного транспорта стала высокая степень изношенности действующих автобусов, трамваев и троллейбусов. Большая часть машин уже не подлежит ремонту, степень их износа составляет 90%.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle