Кузбасские инспекторы устроили охоту на снюс

Надзорный орган объявил в Кузбассе войну никотиносодержащим товарам, которые пользуются популярностью у молодежи.

Кузбасский Роспотребнадзор устроил охоту на леденцы с никотином и прочие наименования товаров, которые стали заменой насвая и снюса. По данным ведомства, бизнесмены пытаются обходить закон, чтобы и дальше продавать опасные товары, в том числе подросткам.

– Недобросовестные предприниматели предпринимают попытки реализации новой никотиносодержащей продукции – аналога, запрещенного в РФ снюса (где табак заменен на никотин), используя идентификационные признаки, присущие для пищевой продукции, а именно, способ применения (жевание, рассасывание) и форму выпуска (карамель, леденцы, жевательная резинка и т. п.), – сообщили в инспекции.

В ведомстве подчеркнули, что снюс особо популярен у подростков, которые по ошибке считают товар безвредным. На деле же высокое содержание никотина оказывает крайне негативное влияние на растущий организм. Среди возможных последствий указаны остановка роста, повышенная агрессивность, ухудшение мышления и памяти, рак, снижение иммунитета.

При легком отравлении никотином появляются головная боль, слабость, тошнота, повышенное слюнотечение, зуд, тахикардия. В более тяжелых случаях это бессознательное состояние, бред, сильная одышка, судороги.

Ранее сообщалось, что российские власти запретят продажу любых аналогов снюса.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle