Американские военные в 64-й раз проследят за санями Санта-Клауса

Объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки (НОРАД) будет в 64-й раз отслеживать передвижение саней Санта-Клауса в реальном времени.

Специалисты НОРАД будут 64-й год подряд отслеживать координаты главного символа Рождества в реальном времени. Данные о вымышленном маршруте Санта-Клауса будут транслироваться по всей планете.

Предполагается, что в канун Рождества около полутора тысяч волонтеров ответят примерно на 140 тысяч звонков от детей и их родителей, которые будут проверять местоположение Санта-Клауса.

Традиционно о появлении саней, запряженных оленями, в воздушном пространстве США сообщает Федеральное управление гражданской авиации, которое также выдает разрешение на полет. Об этом часто объявляет министр транспорта США, добавляя, что сани Санта-Клауса не создадут помех для гражданской авиации, сообщается в Twitter-аккаунте НОРАД.

Отслеживание движения Санты продолжается с 1955 года. Традиция взяла свое начало в Колорадо-Спрингс, где местный универмаг сделал ошибку на плакате в номере телефона, по которому дети могли якобы дозвониться Санта-Клаусу. На самом деле, номер принадлежал центру Космического командования ВВС США, который позже превратился в НОРАД.

Первой дозвонившейся была маленькая девочка, которая в надежде услышать Санта-Клауса побеседовала с полковником ВВС США. Чтобы не огорчать ребенка, ведомство добавило к своим обязанностям отслеживание координат передвижения рождественских саней.

Фото: pixabay
Фото: Instagram / noradtrackssanta_official
Комментарии для сайта Cackle