Власти и жители признали разрез «Березовский» самым тихим в Загорском поселении

В рамках планового экологического мониторинга специалисты, общественность и представители местных властей посетили разрез "Березовский" (АО "Стройсервис"), который находится в Новокузнецком районе, во время проведения взрывных работ.

Измеряли вибрацию и шум при проведении буровзрывных работ. Все показатели в пределах нормы. На протяжении последних лет мы ни разу не обнаружили превышений, – рассказал директор лаборатории "Сибирский центр мониторинга" (Кемерово) Борис Рогацкий.

По словам местных жителей, присутствовавших на экомониторинге, ни звука промышленных взрывов, ни тем более какой-либо вибрации почвы они попросту не почувствовали. Незначительные колебания, существенно меньше нормативных показателей зафиксировали только специальные приборы.

В свою очередь, глава Загорского сельского поселения Оксана Лимонова отметила, что угольщики не только не доставляют беспокойства жителям соседних населенных пунктов, но и принимают активное участие в жизни района.

– У нас на территории работает четыре угольных разреза. Я могу сказать, что такой минимальной слышимости нет ни у одного другого предприятия, – сказала Оксана Лимонова.

Она также поблагодарила представителей разреза за постоянную помощь властям и жителям района. Например, когда после обильных снегопадов угольщики "направили снегоуборочную технику для расчистки наших дорог". А в преддверии Нового года работники разреза подготовили для местных ребятишек праздничную программу и новогодние подарки.

Фото: пресс-служба Стройсервис
Комментарии для сайта Cackle