Социальный туризм для пожилых граждан появится в России

В России разрабатывают пилотный проект под названием "Туризм для граждан старшего поколения", который будет приурочен к 75-й годовщине Победы и позволит пенсионерам посетить исторические места.

Инициатива по созданию программы социального туризма поступила от рабочей группы, сформированной в Координационном совете по туризму при правительстве. В основе проекта лежит субсидирование государством посещения пожилыми гражданами в первую очередь памятных мест, которые связаны с историей Великой Отечественной войны.

"Туризм для граждан старшего поколения" должен войти в итоговый план мероприятий по реализации стратегии развития туризма в РФ до 2035 года. Также он будет приурочен к 75-й годовщине Победы.

По словам заместителя председателя комитета Совфеда по социальной политике Игоря Фомина, пилотная версия проекта необходима, так как нужно опробовать механизм такой работы. Также чиновник добавил, что подобный опыт у правительства уже есть, например, программа детского туризма.

Отмечается, что в настоящее время лишь несколько субъектов РФ поддерживают социальный туризм для пенсионеров. Кроме того, пока неизвестно, какое финансирование потребуется для его реализации, а также какие категории пожилых граждан смогут стать его участниками, передают "Известия".

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle