"Рамблер" намерен через суд добиться блокировки Twitch

Компания "Рамблер групп" требует взыскать с с крупнейшего в мире стримингового сервиса Twitch рекордную сумму. Эксперты считают, что в случае его блокировки опасность грозит YouTube.

Компания обнаружила 36 тысяч случаев нарушения прав на показ матчей Английской премьер-лиги (АПЛ) по футболу, которыми владеет в России. Так, "Рамблер" требует взыскать компенсацию в размере 180,345 миллиарда рублей. Такую сумму специалисты составили, умножив количество случаев нарушения прав на максимальную сумму компенсации в пять миллионов рублей. Данное нарушение также грозит Twitch блокировкой.

Однако представители стримингового сервиса не согласны с обвинениями. Это связано с тем, что Twitch не размещает собственный контент, а лишь обеспечивает доступ пользователей к платформе. Также представители организации подчеркивают, что устранили нарушения, несмотря на то, что "Рамблер" не направлял им официальных уведомлений.

– Наряду с YouTube, это место социализации миллениалов. Если суд встанет на сторону "Рамблер", очевидно, что следующим под удар попадет YouTube, но при любых блокировках и запретах вернуть молодых людей к просмотру ТВ уже не удастся, – считает основатель "Канобу" и Rawg Гаджи Махтиев.

С ним согласен сооснователь Sports.ru Дмитрий Навоша. Он также думает, что блокировка Twitch может быть шагом к блокировке YouTube. Об этом пишет "Коммерсант".

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle