Международные эксперты составили рейтинг самых ненадежных паролей 2019 года

Специалисты рассказали о том, какие пароли стали самыми ненадежными в мире за 2019 год.

Эксперты в области кибербезопасности из компании NordPass составили список самых небезопасных паролей, используемых в 2019 году. Для этого они собрали базу из 500 миллионов паролей, которые утекли в Сеть.

Одними из самых ненадежных стали пароли из простых комбинаций цифр (12345, 11111, 123321) или из букв, которые формируют на клавиатуре вертикальные (1qaz2wsx, qazedc) или горизонтальные (qwerty, asdfgh) линии.

Выяснилось, что около 800 тысяч человек используют в качестве пароля слово "password", что является крайне небезопасно. Кроме того, такие простые пароли, как "iloveyou", "test", "princess", "sunshine", "monkey", "family" и "football" также не смогут обеспечить достойную защиту данных. Наравне с ними также не рекомендуется использовать распространенные женские имена.

Эксперты отметили, что список ненадежных паролей 2019 года получился точно такой же, как и в прошлом году. Все дело в том, что люди по-прежнему не хотят запоминать длинные и сложные пароли, а также считают, что им нечего скрывать. Список опубликован на сайте NordPass.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle