IT-специалисты стали причиной утечки данных россиян из банков

По результатам данных от экспертов по кибербезопасности компании DeviceLock, в уходящем году были зафиксированы случаи утечки данных из банков через IT-специалистов.

Сообщается, что выгрузка из систем управления доступом, присутствие в слитых таблицах служебных полей, а также наличие полной резервной копии с большим количеством строк, может указывать на причастность сисадминов к кражам данных из банковской базы.

При этом уточняется, что на этот вид хищения личной информации приходится 2% от общего числа российских пользователей, а объем похищенных сведений может достигать 25-30%. Случаи уже были зафиксированы в 2019 году. Отмечается, что случаи могут быть при этом, как намеренные, так и умышленные.

Эксперт по кибербезопасности рассказал, что банки сами создают предпосылки, когда занимаются цифровизацией и развитием финансовых технологий.

Ситуацию также прокомментировал директор департамента информбезопасности Росбанка Михаил Иванов, который подчеркнул, что у сисадминов действительно есть доступ к персональным данных своих клиентов. Это связано с тем, что без поддержки со стороны IT-специалистов такие системы не могут долго работать.

По его словам, персональные данные передаются третьим лицам с согласия клиентов кредитной организации. Однако при этом банк не может отвечать за сохранность сведений в других компаниях.

Об этом пишут "Известия".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle