Россия выслала двух немецких дипломатов в качестве ответных мер для ФРГ

Появилась информация, что двух сотрудников немецкого посольства России высылают из страны в качестве "зеркальных мер". Ранее двух представителей российского посольства в Берлине отослали на родину.

Так, двух сотрудников немецкого посольства Россия отсылает на родину. Они объявлены персонами нон-грата аналогично сотрудникам российского посольства в Берлине, которых выслали обратно на родину 4 декабря 2019 года.

Кроме того, сообщается, что посла Германии Гезу Андреаса фон Гайра вызвали в МИД для аргументирования ситуации высылки двух российских послов, что правительство РФ считает "безосновательным решением властей ФРГ".

Уточняется, что немецким дипломатам необходимо покинуть РФ до конца текущей недели, пишет РИА "Новости".

Как известно, меры по высылке двух российских послов из Германии связан с инцидентом 2019 года. Тогда неизвестный выстрелил грузинскому преступнику Зелимхану Хангошвили в голову в столице ФРГ. Власти приписали произошедшее некому "российскому агенту". В связи с этим и произошла высылка дипломатов из РФ на родину, на что власти и предприняли "зеркальные меры".

Недавно ситуацию комментировал президент России Владимир Путин, который назвал убитого "очень жестким и кровавым" боевиком, что немало удивило немецкого политика.

Также сообщалось, что власти Германии стали отрицать просьбу РФ о выдаче убитого грузинского преступника.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle