Суд оштрафовал российского скрипача за попытку провезти инструмент за границу

По мнению суда, российского скрипача Николая Манагадзе следует оштрафовать более чем на миллион рублей. Это решение связано с тем, что в 2019 году музыкант пытался провезти за границу старинную скрипку.

Сообщается, что на таможне в Домодедово в Москве не пропустили скрипку музыканта, так как это "ввоз ценного инструмента из-за границы", а артист является гражданином России. Известно, что скрипку музыкант арендует у швейцарского фонда.

В тот день Маганазе прилетел в столицу с целью выступить на конкурсе имени Чайковского.

Кроме того, документ о ввозе ценного инструмента понадобился позже, через три дня, в связи с тем, что артист улетал на гастроли в Дубай.

На таможне в том числе подчеркнули, что соответствующий документ можно было оформить в Министерстве культуры, но музыкант не успел обзавестись им, так как дело было во время майских праздников и ведомство не работало.

Инструмент XVIII века изъяли. Информации о том, когда его вернут, нет. При этом сообщается, что суд оштрафует артиста на сумму свыше миллиона рублей за провоз старинной скрипки.

Николай Манагадзе – российский скрипач, родившийся в Испании, Севилья. Первый концерт дал в возрасте шести лет в родном городе. В феврале текущего года Николай и его супруга стали первыми русскими музыкантами, которые дали мастер-классы для студентов Высшего института музыки Дамаска.

Об этом пишет tvc.ru.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle