Исследование: российские мужчины живут на пенсии в среднем 7,5 лет

Эксперты подсчитали средний срок жизни россиян на пенсии и назвали регионы, где пожилые люди живут в этот период дольше всего.

Согласно результатам исследования, в среднем по России мужчины после выхода на пенсию проживают еще 7,5 лет, а женщины примерно втрое дольше – 22,6 года.

Помимо этого, эксперты выяснили, что рекордно долгий для мужчин срок жизни после наступления пенсионного возраста был зафиксирован в Республике Ингушетия. Он составил 18,6 лет. На втором месте оказалась республика Дагестан (15 лет), а на третьем – Москва (14,4 года).

Короче всего данный период оказался в республике Тыва (1,3 года), Иркутской области (3,2 года) и Еврейской автономной области (3,4 года).

Также стало известно, что у женщин самая значительная средняя продолжительность пенсионной жизни – 29,1 – была также отмечена в Ингушетии. Вторую строку заняла Якутия, где женщины живут в среднем 27,1 года, и Мурманская область – 26,3 года.

Самый коротки срок жизни был зафиксирован также в Тыве (16,2 года), в Амурской области(19,6 года) и Еврейской автономной области (19,4 года), сообщает Lenta.ru.

С 1 января 2019 года в России началась пенсионная реформа, согласно которой возраст выхода на пенсию постепенно увеличивается до 65 лет для мужчин и до 60 для женщин.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle