Суд кассационной инстанции подтвердил законность отмены решения о взыскании с участника общества убытков на сумму свыше 370 млн. рублей

Постановлением от 09 декабря 2019 года Арбитражный суд Северо-Западного округа оставил в силе Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 14 августа 2019 года по делу А56-121360/2018, а кассационную жалобу Войтенкова Е.М. и др. соистцов – без удовлетворения.

Напомним, ранее апелляционный суд отменил решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 03.04.2019 г. по делу А56-121360/2018, которым с единственного участника ООО "Олимп" в пользу 11 его бывших участников были взысканы убытки в общем размере 370 288 605,13 рублей, и принял новый судебный акт об отказе в иске в полном объеме.

Из обстоятельств дела следует, что одиннадцать бывших участников ООО "Олимп", вышедших из общества ещё 31.12.2015 г., обратились с иском к единственному участнику Общества о взыскании убытков в размере 427.461.593 руб. 22 коп. и процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 107.607.753 руб. 41 коп. По мнению соистцов, действия ответчика в период 2014-2015 гг. по подаче различных исков в арбитражный суд были направлены на публичную демонстрацию корпоративного конфликта в Обществе, что привело к срыву сделки по продаже принадлежащего Обществу автоцентра по более высокой цене и, как результат, недополучению соистцами дивидендов.

Адвокаты Коллегии представляли интересы единственного участника ООО "Олимп".

В ходе рассмотрения дела адвокаты Коллегии ссылались на то, что ответчик был единственным участником Общества, который возражал против продажи принадлежащего Обществу автоцентра по заниженной цене, в то время как все соистцы неоднократно одобряли низкую цену продажи автоцентра. Ответчик не стремился публично демонстрировать корпоративный конфликт, а всего лишь реализовывал своё конституционное право на судебную защиту. Кроме того, адвокаты Коллегии обращали внимание суда на решение от 27.12.2016 Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу А56-14293/2016, которым установлено, что продажа автоцентра осуществлена по рыночной стоимости. Указанное, в свою очередь, исключает наличие убытков.

Суд первой инстанции, проигнорировав доводы адвокатов Коллегии, удовлетворил исковые требования частично, а именно взыскал с ответчика в пользу соистцов 370 288 605,13 рублей, в остальной части отказал.

Тринадцатый Арбитражный Апелляционный суд признал указанные доводы адвокатов Коллегии обоснованными и отменил решение суда первой инстанции, в иске отказал.

Выслушав позиции сторон, Арбитражный суд Северо-Западного округа согласился с указанными выводами.

Результатом работы Коллегии стало освобождение Клиента от имущественной ответственности на сумму свыше 370 млн. рублей.

Адвокат, руководитель проектов Екатеринбургского офиса Коллегии адвокатов "Регионсервис" Павел Семенцов: "Мы удовлетворены тем, что справедливость в данном споре восторжествовала. Решение суда первой инстанции о взыскании убытков на сумму свыше 370 млн. рублей не имело под собой ни правовых, ни фактических оснований. К счастью, суды апелляционной и кассационной инстанций достойно разобрались в сложившейся ситуации".

Напомним, что ООО "Олимп" являлось собственником одноименного автоцентра продаж автомобилей марки Мерседес-Бенц в г. Санкт-Петербург с миллиардными оборотами. Продажа автоцентра по цене 1,5 млрд рублей, последующее распоряжение средствами и смена корпоративного контроля в Обществе привели к затяжному корпоративному конфликту, неоднократно освещаемому в СМИ.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle