Суд определил дату рассмотрения дела экс-начальника МЧС по кемеровской "Зимней вишне"

Кемеровский суд назначил дату рассмотрения уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего начальника кузбасского ГУ МЧС, который обвиняется в халатности и махинациях.

В Кемерове определились с датой рассмотрения дела экс-главы регионального МЧС Александра Мамонтова и его подчиненного – бывшего главного государственного инспектора Кемерова по пожарному надзору Григория Терентьева. Как говорится в картотеке Центрального районного суда Кемерова, предварительное слушание состоится в понедельник, 16 декабря, в 11:00.

Мамонтова обвиняют по ч. 3 ст. 293 и ч. 4 ст. 160 УК РФ (халатность и растрата), Терентьева – по ч. 3 ст.159 и ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность и мошенничество).

По версии следствия, чиновник МЧС знал о многочисленных нарушениях в "Зимней вишне", но не проводил проверок в торговом центре, что в итоге привело 25 марта 2018 года к пожару и гибели 60 человек. Также стражи порядка обвинили начальника и помощника в махинациях с финансами с использованием служебного положения.

Ранее в Кемерове суд начал рассматривать другое дело по "Зимней вишне" – на скамье подсудимых оказались пожарный Сергей Генин, гендиректор "Зимней вишни" Надежда Судденок, руководитель компании "Системный интегратор" Игорь Полозиненко и его инженер Александр Никитин, охранник Сергей Антюшин, технический директор ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" Георгий Соболев и Юлия Богданова, позже к ним присоединился руководитель тушения пожара в "Зимней вишне" Андрей Бурсин.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle