Опрос: россияне считают зарплату более 50 тыс. рублей справедливой

Исследование "Социальное неравенство в современном российском обществе и пути его преодоления" показало, что большинство россиян считают справедливым доход более 50 тысяч рублей.

Около 35% россиян считают, что минимальная справедливая зарплата должна составлять более 50 тысяч рублей. 31% назвали чуть меньшую сумму – 40 – 50 тысяч рублей. 20% респондентов отметили, что справедливым доходом может быть 30 – 40 тысяч рублей, а 10% – 21 – 30 тысяч рублей.

В ходе опроса выяснилось, что 60% респондентов сталкиваются с неравенством и несправедливостью из-за разницы в доходах. 49% обнаружили несправедливость в доступе к качественным медицинским услугам, 38% – в территориальном неравенстве, 8% – в доступе к культурным благам, 11% – в доступе к благополучной экологической среде, 13% – в невозможности обеспечить безопасность себе и близким. Надежда на улучшение ситуации связана с дополнительными усилиями государства (97%).

Кроме того, 90% россиян согласились с утверждением, что государство должно нивелировать чрезмерную разницу в доходах людей. При этом мнения разделились практически поровну по поводу справедливости того, что богатые люди дают своим детям лучшее образование: 26% согласились, 34% выразили сомнения, 40% выступили против. Об этом пишет РИА "Новости".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle