Стоимость авиаперелетов в России продолжит расти в 2020 году

В 2020 году стоимость авиаперелетов в России продолжит расти, об этом журналистам рассказали в Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ).

В АЭВТ пояснили, что в условиях повышения цен на топливо введенный правительством демпфер на керосин не работает: авиаперевозчики до настоящего времени не получили обещанную компенсацию за скачок цен на топливо в 2018 году.

При этом издержки на авиаперевозки продолжают увеличиваться. Так, существенно выросли траты на оплату труда, аэропортовое обслуживание, обязательное страхование, аренду и лизинг воздушных судов. Также из-за увеличения объемов перевозок увеличились затраты и на авиатопливо. Все эти факторы приведут к дальнейшему росту цен на авиабилеты, предупредили в АЭВТ.

Представители сервисов по бронированию билетов уже сообщили об увеличении стоимости авиаперелетов в первом квартале 2020 года. Так, средняя стоимость билета в эконом-класс "туда-обратно" по России в январе – апреле увеличилась на 6,5% (до 12 231 рубля), а за рубеж – на 5% (до 26 353 рублей), сообщили газете "Известия" в "Туту.ру".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle