Росконтроль нашел большое содержание мышьяка в варено-мороженых креветках

Специалисты Росконтроля провели исследование варено-мороженых креветок популярных брендов с целью найти качественный и безопасный для здоровья продукт.

В исследовании приняли участие неразделанные варено-мороженые креветки пяти брендов: Borealis, Fish&More, Agama, Polar, "Бухта изобилия". Первое, на что эксперты обратили внимание, – это заявленные и фактические размеры и вес представленных образцов. По размеру покупателей не обманули производители креветок Borealis (90+), Polar (90/120) и Agama (70 и менее), при этом у последнего размеры совпадают "с большой натяжкой", уточняют эксперты. В одном килограмме креветок Fish&More (70/90) оказалась 101 штука, а в "Бухте изобилия" (70/90) – 139. Выходит, что по факту ракообразные у данных производителей гораздо мельче, чем заявлено на упаковке.

Второй обман, который выявили специалисты, касается веса представленной продукции: в упаковках Agama и "Бухта изобилия" ракообразных оказалось меньше, чем должно было быть.

Последний и самый важный тест – безопасность. Его не прошли сразу три из пяти образцов. В продукции брендов Fish&More, Borealis и "Бухта изобилия" содержание мышьяка более чем в четыре раза превышало допустимые значения.

По результатам исследования, рекомендованными к покупке оказались креветки Agama и Polar, остальные образцы из-за высокого содержания мышьяка попали в черный список Росконтроля.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle