Решение WADA привело к запрету проводить чемпионат мира по волейболу в Кемерове

Решение WADA о запрете России принимать любые чемпионаты мира сказалось на планах Кузбасса провести международные соревнования по волейболу через три года.

Кемерово не сможет в 2022 году принять чемпионат мира по волейболу, что вытекает из решения Всемирного антидопингового агентства WADA – организация в понедельник, 9 декабря, на четыре года запретила России участвовать в мировых чемпионатах, а также принимать их у себя.

– Исполком WADA на четыре года лишил Россию права принимать чемпионаты мира и подавать заявки на их проведение, – сообщает "Коммерсант".

Поблажки были сделаны только "чистым" спортсменам, которые не были уличены в употреблении допинга. Им позволено участвовать в соревнованиях под нейтральным флагом.

Тем не менее российские власти еще надеются изменить ситуацию.

– Россия будет обращаться в спортивный арбитраж в Лозанне для обжалования решения WADA, – заявила первый зампред комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова. Она же добавила, что проведение чемпионата Европы по футболу и Универсиады "вряд ли будет отменено".

Напомним, санкции связаны с тем, что WADA единогласно приняло решение лишить Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) статуса соответствия. Более того, российским госслужащим и руководству Олимпийского и Паралимпийского комитетов России запретили бывать на международных спортивных мероприятиях.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle