Американский кукловод "Улицы Сезам" умер на 86-м году жизни

Стало известно о смерти американского кукловода Кэрролла Спинни. Он известен по озвучиванию и управлению героев программы "Улица Сезам".

На сайте организации-создателя передачи Sesame Workshop сообщается о смерти кукловода Кэрролла Спинни. Ему было 86 лет. Сообщается, что он скончался в своем доме в штате Коннектикут, США. При этом на сайте уточняется, что актер страдал постоянным спазматическим сокращением мышц – дистонией.

У Спинни осталась семья: жена, трое детей и четверо внуков.

Спинни являлся не только актером озвучивания, он в том числе управлял героями детской телевизионной образовательной программы "Улицы Сезам". Его голосом говорили Большая Птица и Оскар Ворчун с 1969 по 2018 годы, однако вскоре Спинни ушел на пенсию.

Детское телешоу "Улица Сезам" вышло впервые 10 ноября 1969 года, чтобы дать детям из неблагополучных семей те же возможности в образовании, что даются детям в семьях из среднего класса. С начала 2016-го выходило на телеканале HBO.

Известно, что для передачи долго выбиралось название, пока один из создателей не предложил нынешнее. "Сезам" – это намек на фразу из арабской сказки, в которой Али-Баба открывает пещеру словами "Сезам, откройся!". Эту идею приняли в разработку, и с тех пор семейная передача носит данное название.

Об этом пишет Lenta.ru со ссылкой на источник.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle