Якутский шаман возобновил свое путешествие к Путину

У якутского шамана Александра Габышева истек срок подписки о невыезде. Стало известно, что мужчина сразу же возобновил свое пешее путешествие для визита к президенту России Владимиру Путину в Москву.

Представитель Габышева в Новосибирске, художник Константин Еременко рассказал на своей страничке в Facebook о том, что якутский шаман Александр Габышев не оставил идеи о посещении президента РФ Владимира Путина.

Как известно, на жителя Якутска заводили дело о призывах к экстремизму, но до сих пор не предъявили обвинения, а срок подписки о невыезде истек.

– "Шаман снова вышел из Якутска! Да, эту новость мы давно ждали", – написал представитель Габышева в Новосибирске, художник Константин Еременко, пишет "Тайга.инфо".

Сообщается, что мужчина намерен совершить ранее выбранный маршрут в Москву, для "беседы" с Владимиром Путиным. Ранее он шесть месяцев шел вдоль дальневосточных трасс в сторону столицы в 2019 году. По его задумке, в 2021 он должен был уже прибыть в пункт назначения.

Шаман прошел более чем две тысячи километров, а по пути пообщался с сотнями водителей. Габышев попал на видеозаписи, благодаря чему и стало известно об его идее. При этом ролики набрали более миллиона просмотров.

Напомним, Габышева задержали на границе Бурятии и Иркутской области во время спецоперации на федеральной трассе, после чего перевезли в Якутию. При этом шаман был не один, а оставшиеся продолжили идти тем же маршрутом в Москву. Их также задержали, но позже уже в Иркутской области. В итоге сторонники шамана прекратили путь.

Габышева подозревали по ч. 1 ст. 280 УК (призывы к экстремизму). ФСБ усмотрела в его высказываниях "призывы к насильственным действиям" по отношению к президенту РФ. Шамана в том числе отправили на психолого-психиатрическую экспертизу: его признали невменяемым. Защита шамана поставила результаты под сомнение и Габышев находился под подпиской о невыезде.

Ранее Якутский шаман заявил о создании отряда для нового похода в Москву и делился подробностями своего плана.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle