Минэкономразвития предложило запретить взыскивать долги со страховых пенсий россиян

Министерство экономического развития РФ выступило с инициативой, чтобы с жителей России не взыскивались долги со страховых пенсий.

Так, в комиссию правительства России поступило два законопроекта от Минэкономразвития.

В первом законопроекте указывается, что при взыскании долгов с россиян у них всегда должен оставаться прожиточный минимум. Во втором предложении речь идет о запрете на взыскание долгов со страховых пенсий граждан.

Как известно, сегодня пенсия считается доходом, с которого могут удерживать различные долги, в том числе банковские задолженности, штрафы, коммунальные платежи и так далее.

В рамках первого предложенного законопроекта предлагается пополнить список "неприкосновенных" доходов рядом пенсий. Например, это коснется пенсий по старости, страховой по инвалидности, накопительной, а также по гос – и пенсионному обеспечению, в том числе военнослужащих и правоохранительных органов и пособий по временной нетрудоспособности.

В документе законопроекта также указано, что право на пенсии и соцобеспечение установлено Конституцией России. По словам представителей Минэкономразвития, право взыскивать долги с пенсий нивелирует эти понятия в законе.

Авторы проекта также оставили возможность взыскания долгов. Например, задолженности по ЖКХ, обязательства по возмещению ущерба после совершения преступления, уплате административного и судебного штрафов.

Уточняется, что долги все равно нельзя будет взыскать с минимальной пенсии, установленной на уровне прожиточного минимума пенсионера в конкретном регионе.

То есть исходя из предложенного правительству документа следует, что у пенсионера останется прожиточный минимум, даже если у него есть долги по ЖКХ, останется прожиточный минимум и от зарплаты после взыскания задолженностей. Для этого в Трудовой кодекс РФ будут внесены соответствующие правки.

Об этом пишет "Российская газета" со ссылкой на источник.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle